Нам часто задают вопросы: почему дети, которые ходят в детский сад, часто болеют? Это нормально? Хорошо? Или плохо?

Существует старинное заблуждение: дети, не посещающие детский сад, чаще болеют в школе. Т.е. детский сад полезен – чтобы ВСЕМ переболеть.

Всем переболеть невозможно, т.к. известно около 200 разновидностей респираторных инфекций – столько раз просто невозможно заболеть за 4-5 лет, кроме того к большинству возбудителей иммунитет формируется на короткое время и угасает через 2-3 года, то есть является нестойким.

Чем раньше ребенок начинает посещать детский сад, тем больше вероятность болеть чаще, тяжелее и с осложнениями. Это связано с тем, механизмы иммунной реакций  ребенка младшего возраста еще не созрели, да и все механизмы адаптации еще развиты хуже, чем у старших детей. Поэтому вся адаптпция в целом проходит тяжелее, тут и привыкание к коллективу, и новый режим, меню и много другое. Частые болезни приводят к тому, что ребенок вынужден после каждого ОРВИ стараться привыкнуть заново к условиям сада. Все это, конечно, не говорит нам о том, что "сад - это зло". Просто нужно постараться сделать это с минимумом стрессовых ситуаций и минимумом заболеваний. Самое важное в детском коллективе – это здоровая эпидемиологическая обстановка. Поэтому ВСЕ дети, которые приходят в детский сад, должны быть ЗДОРОВЫ. С давних времен существуют правила, которые обязывают медицинских работников детского учреждения ежедневно осматривать всех приходящих детей и измерять им температуру. К сожалению, на деле этого почти не происходит. А значит вопросов, о принятии решения идти в сад или нет, ложится на плечи родителей. Важно сформировать правильное отношение родителей к этой проблеме. В тот период, когда ребёнок только начинает заболевать, далеко не каждый сможет вовремя заметить первые признаки. А максимальное выделение вируса происходит как раз в первые дни.

Поэтому, соблюдая простые правила и зная на что обращать внимание, вы сможете обезопасить своих детей и их друзей.

  • Если ваш ребенок накануне капризничал, быстро устал и рано лег спать
  • Если жаловался на боль в горле или ухе
  • Если был насморк или температура – даже 37,3-37,5

то даже если утром он кажется вам здоровым – лучше оставить ребенка дома и понаблюдать за ним. Ведь вполне вероятно, что это первые признаки болезни. Но если в первые дни он посидит дома и полечится домашними «бабушкиными» средствами (теплое питье, теплые ножные ванны, растирание стоп согревающими мазями и т.д.), то есть вероятность, что через 4-5 дней уже будет здоров. Таким образом, вы создадите малышу максимально комфортные условия, а также не дадите распространять инфекцию в детском коллективе, то есть остальные дети не заболеют.

Важно помнить, о необходимости полного долечивания ребенка перед новым выходом его в детский коллектив. Это значит, что нужно провести дома на 2-3 дня больше. Потому что, если малыш еще не полностью здоров, то больше подвержен осложнениям и присоединению новых инфекций. Чтобы этого не происходило, обязательно консультируйтесь с вашим врачом, при каждом ОРВИ.  Давайте будем защищать наших детей вместе!

Автор статьи: врач-педиатр, врач 1 категории, главный врач Детской Клиники
Садовникова Татьяна Геннадьевна