Самые частые вопросы сейчас:
Коронавирус - это правда так страшно? Почему такая паника?

На мой взгляд паники пока нет, хотя иногда её и создают сами люди. В целом в СМИ информацию дают вполне корректно.
Что - на мой взгляд - надо знать и понимать.
Вирусов в природе очень много: все слышали такие названия как грипп, парагрипп, аденовирус, риновирус, вирус гепатита, герпес и ещё много других. Каждый из них имеет ещё множество разновидностей и каждый «специализируется» на каком-то (или каких-то) видах животных - т е может вызывать заболевание у одних видов и при этом безопасен для других.
Как и всё живое вирусы подвержены изменчивости - они претерпевают мутации - определённые изменения, которые изменяют часть их свойств. К примеру становятся более патогенными или начинают специализироваться на других видах животных.
Такие мутации и произошли сейчас с коронавирусом. Мутации направлены на выживание вируса в окружающей среде. Предугадать заранее их конечно невозможно, поэтому пока и нет средств для противодействия самому вирусу. Именно поэтому он стал быстро распространяться по планете (собственно в этом и есть смысл мутаций с точки зрения природы).
А человечество наоборот стремится остановить распространение вируса.
Сейчас проводится огромное количество исследований по этому новому вирусу. Уже нашли объяснение факту почему он поражает именно людей старшего возраста (предполагается, что причиной является синтез определённого белка, являющегося для этого вируса переносчиком - у детей такой белок не синтезируется).
Пока знаний ещё мало и - главное - не создано эффективных средств воздействия на этот вирус.
Поэтому главная наша задача - максимально замедлить процесс распространения его по планете - выиграть время.
Что надо делать?
Инфекционисты и эпидемиологи - это специалисты, которые по роду своей деятельности хорошо знают законы распространения инфекций и знают как остановить их распространение.
Наша задача - только четко выполнять их рекомендации.
Не надо обсуждать их - мы с вами точно знаем меньше и не имеем опыта борьбы с эпидемиями. Не надо стараться «обмануть» их - природу не обманешь...
И ещё давайте относиться с пониманием к тому, что с накоплением новых знаний эти рекомендации могут тоже в чём-то изменяться.

Выполняем рекомендации:
- Сидим дома (лучше за городом).
- Не ходим в людные места (и не создаём такие места). Детей тоже не водим в людные места - они не болеют этим вирусом, а как раз могут быть бессимптомными носителями.
- Соблюдаем правила гигиены.
- При первых признаках заболевания обращаемся к врачу, а не пытаемся полечиться сами.

Будьте здоровы!