Приближается сезон высокой заболеваемости острыми респираторными инфекциями и – возможно – эпидемия гриппа. Как правильно подготовиться к этому периоду? Что сделать чтобы не заболеть? Как защитить наших детей?

Безусловно важно правильно питаться, не переутомляться, максимально уменьшить посещение мест скопления людей, соблюдать элементарные правила гигиены (чаще проветривать помещение, мыть руки и т д)…

Одним из самых эффективных способов защиты является вакцинация. На сегодняшний день существует вакцина только против одного из респираторных вирусов – вируса гриппа.

Грипп – самое тяжелое респираторное заболевание: около 5 дней высокой t (39-40), головная боль, выраженная интоксикация, боли и ломота в суставах и мышцах, проявления кровоточивости; чаще чем другие респираторные инфекции дает осложнения – в т.ч. пневмонии, причем не только бактериальные, но и вирусные геморрагические пневмонии, не поддающиеся лечению антибиотиками.

Предотвратить тяжелое течение заболевания и развитие осложнений возможно только ранним назначением специфического препарата против вируса гриппа (это вовсе не те многочисленные «противовирусные» препараты, широко представленные в аптеках; а раннее назначение – это первые 48 часов – возможно только при раннем обращении к врачу и ранней постановке диагноза) или вакцинацией.

Вакцина ежегодно обновляется. Она включает в себя фрагменты тех серотипов вируса, которые встречались в предыдущие годы и тех, которые будут циркулировать в предстоящем году. Иммунитет формируется не к единственному вирусу, а к группе вирусов гриппа. Вакцинация не гарантирует полностью человека от заболевания гриппом, но гарантирует от тяжелых форм и осложнений.

Для выработки антител требуется 2-4 недели, поэтому вакцинацию желательно проводить накануне эпидемии, однако поскольку современные вакцины не содержат сам вирус, то не поздно и уже в период повышения заболеваемости.

Некоторые считают что вакцинация «ослабляет» иммунитет. Это не так. Скорее наоборот; вакцинация – это тренировка иммунной системы. Вы же не боитесь ходить по улицам, по магазинам, на работу, в театр? Только там вы контактируете с большим количеством вирусов, микробов, часто в огромном количестве (встречаясь с заболевшими людьми – за несколько часов до первых признаков заболевания  в первые сутки-двое он выделяют огромное количестве вирусов). При вакцинации человек получает фрагменты микроогранизмов (или в других случаях – очень маленькую дозу ослабленных вирусов или микробов). Что сложнее для человека? Ответ – думаю – очевиден.

Своевременно защищайте себя и своих детей! Не болейте!

Автор статьи: врач-педиатр, врач 1 категории, главный врач Детской Клиники
Садовникова Татьяна Геннадьевна