Грудное вскармливание – это один из важнейших факторов, создающих благоприятные условия для полноценного физического развития младенцев. Объясняется этот факт тем, что материнское молоко содержит легкоусвояемые жиры, сывороточные белки, таурин, лактоферрин, лизоцим, нуклеотиды и другие необходимые компоненты, обеспечивающие полноценное питание и защиту растущему организму. На сегодняшний день известно более 1000 компонентов грудного молока, многие из них являются основой для дорогих фармацевтических препаратов. Разумеется, даже малая часть этих веществ не содержится ни в одном другом молоке и уж тем более в детских смесях.

Если кажется, что грудного молока недостаточно…

Иногда молодым мамам начинает казаться, что их малыш не доедает по причине недостаточного количества грудного молока. Но так ли это на самом деле? В подобных случаях рекомендуется придерживаться нескольких правил.

Правило № 1. Без паники! Согласно статистике, процент женщин, на самом деле неспособных полностью выкормить своего малыша материнским молоком, достаточно невелик. Кроме того, те женщины, у которых действительно есть подобные проблемы, при правильном подходе к процессу грудного вскармливания могут добиться улучшения молокообразования, что будет способствовать более качественному и полноценному вскармливанию.

Правило №2. Никаких домыслов! Только факты!  Молодым мамам из-за мнительности может просто казаться, что их малыш остаётся недокормленным. И это нормально. Но перепроверить себя никогда не будет лишним.

Необъективная оценка. К наиболее распространённым методам самостоятельной проверки, но, к сожалению, не позволяющим составить объективную картину качества грудного вскармливания, можно отнести:

  • взвешивание малыша до и после кормления;
  • измерение длительности кормлений;
  • оценка внешнего вида молока;
  • контрольное сцеживание и т.п.

Объективная оценка. Получить объективную оценку количества материнского молока можно путём измерения недельной прибавки в весе и объёма мочеиспусканий.

Мочеиспускания. При употреблении малышом 45-50мл еды разовое мочеиспускание должно составлять порядка 25-30мл мочи. То есть при 12 мочеиспусканиях, соответствующих по объёму указанным цифрам, потребление ребёнком грудного молока составит порядка 600 мл.

Еженедельная прибавка в весе. Согласно рекомендациям ВОЗ, еженедельная минимальная прибавка в весе должна составлять:

  • 125г – для детей до 6 месяцев;
  • 85г – для детей от 6 до 9 месяцев;
  • 65г – для детей от 9 месяцев до 1 года.

Если малыш получает докорм/прикорм, это тоже следует учитывать. При соответствии нормам ВОЗ волноваться совершенно не о чем. Малыш точно не голодает.

Для успокоения мнительности молодые мамы могут регулярно измерять прибавку в весе и работать над увеличением объёмов выработки грудного молока.

Чего нельзя упускать из виду?

Хотя темпы прибавки веса – это индивидуальное понятие для каждого малыша, общая тенденция в этом процессе всё же просматривается. Новорожденные крохи вес набирают интенсивней, но постепенно набор веса замедляется. На уменьшение прибавки веса влияют расстройства, болезни, стрессы и даже оздоровительные массажи.

Обмениваясь опытом с другими молодыми мамами и сравнивая своих и чужих малышей, следует это делать не по одному параметру, например по весу, а сразу по нескольким, то есть сравнивать в комплексе.

Не стоит паниковать, если прибавка веса оказывается равна минимально допустимому значению. Это по-прежнему будет нормой. По медиане (средняя линия графиков роста), опять же согласно статистике, развиваются только 50% детей. У остальных 50% малышей наблюдаются отклонения по весу в меньшую или в большую сторону.

Правило №3. Объективная оценка ситуации. Объёмы вырабатываемого грудного молока напрямую зависят от состояния, в котором пребывает молодая мама. Стимулировать или наоборот угнетать процессы молокообразования и молокоотделения могут совершенно различные факторы/события: восстановление менструального цикла, новые впечатления, беременность и т.д.

Если говорить о стрессах, то они могут отрицательно сказаться не на молокообразовании, а на отделении молока из молочных желез. Если мама нервничает по какому-то повожу, переживает отрицательные эмоции, то количество прикладываний малыша к груди необходимо увеличивать. Ребёночек будет выполнять роль молокоотсоса, что положительно скажется на процессе лактации.

При этом, если нет возможности приложить малыша, всё-таки следует использовать молокоотсос. В любом случае, оставлять молоко в груди не следует. Только регулярное опустошение молочных желез приведёт к образованию новых порций молока.

Снимать стрессы во избежание нарушения процесса лактации рекомендуется с помощью ароматерапии, дыхательных гимнастик, расслабляющей музыки, йоги или ванны.

Лактационные кризы. К счастью, далеко не все мамы сталкиваются с такой проблемой, как лактационный криз. Но иметь обще понятие о закономерностях, влияющих на снижение объёмов материнского молока, должна каждая из них.

О лактационном кризе стоит говорить, если по причинам, связанным с внешней или физиологической жизнью матери, происходит снижение выработки молока в период от 3 до 7 дней.

Критический период. Не следует путать критические периоды с лактационными кризами. Причиной критических периодов становится возрастающая потребность растущего малыша в пище. Длительность таких периодов составляет от 5 до 14 дней, а наступать они могут примерно в 3-5-7 месяцев.

 Уменьшение выработки молока в вечерние часы. Некоторые мамы начинают паниковать, заметив, что в вечернее время количество грудного молока стало меньше. В среднем суммарный суточный объём материнского молока постоянен (допустимы небольшие отклонения). В таких ситуациях «копить пищу» про запас не стоит. Как уже говорилось выше, прибавление молока в объёме зависит от высвобождения от него грудных желез.

Благотворно на объёмы вырабатываемого молока сказывается также кормление в период с 3 до 8 утра.

Когда могут появиться проблемы с грудным молоком?

Наиболее ощутимо снижение объёмов выработки молока в такие периоды жизни ребёнка:

  • От 0 до 1 месяца. Малыш плаксив и беспокоен, создаётся ощущение, что он недосыпает и недоедает, так как прибавки в весе несколько ниже, чем ожидается. Причина может крыться в некорректной организации грудного вскармливания: кормление происходит строго по часам; мама и малыш при кормлении располагаются в одной и той же позе; ребёнок неудачно захватывает сосок, что не позволяет ему полностью опустошать мамину грудь.

Решить проблему подобного плана можно на очной консультации. Специалист по лактации пронаблюдает, как проходит кормление, проанализирует график и выдаст конкретные рекомендации. Заочно определить, что на самом деле делается неправильно, особенно относительно захвата груди и позы, практически невозможно.

  • 3 месяца. Частота приливов молока, если они были ранее, постепенно снижается, грудь становится не такой налитой. Происходит это по причине того, что молоко вырабатывается в момент сосания ребёнком груди, а не заранее. Говорить о недоедании малыша без оценки динамики прибавки веса и объёмом мочеиспускания не следует.
  • От 6 до 7 месяцев. Уменьшение количества прикладываний малыша к груди по причине введения прикорма. Кроха получает полезные питательные компоненты из твёрдой пищи, потребность в молоке снижается. Чтобы решить подобную проблему, достаточно изменить режим кормлений.
  • От 9 до 10 месяцев. Вес прибавляется более медленно по причине повышения двигательной активности малыша. Некоторые мамы принимают эти изменения на свой счёт, предполагая, что незначительные прибавки в весе вызваны недостаточным питанием.

По каким причинам материнского молока может стать действительно меньше?

  • Наиболее часто объёмы материнского молока уменьшаются по таким причинам:

Использование бутылочек и пустышек (ребёнок отвыкает сосать грудь, реже прикладывается к груди, что приводит к снижению интенсивности лактации);

  • Необоснованное введение дополнительного питания (докорма);
  • Отсутствие ночных кормлений, увеличение интервалов между ними;
  • Намеренное отлучение ребёнка от мамы (сон в разных кроватях, длительная разлука в течение дня, кормление в течение непродолжительного времени).

Объём потребляемого грудного молока равен объёму вырабатываемого грудного молока!

Это говорит о том, что при изменении режима кормления изменяется и количество молока, постепенно оно уменьшается. Поэтому, если мама хочет наладить лактацию, прикладывать малыша к груди необходимо как можно чаще. А если ребёнок и сам тянется к ней, пытаясь самостоятельно обеспечить себе необходимый объём пищи, не ограничивать его.

Для нормальной лактации также важно, чтобы перерывы между кормлениями в течение всех суток были небольшими. Это касается и ночного кормления. Если же у мамы нет возможности приложить ребёнка к груди, ей необходимо сцеживать молоко каждые 3 часа. В ночное время перерывы между кормлениями или сцеживаниями можно увеличить до 4-х часов. В общей сложности кормлений или сцеживаний должно быть минимум 7-8 на протяжении 24 часов. Сцеживать необходимо либо из двух грудей, либо поочерёдно из каждой на протяжении получаса.

 Но прежде чем начать сцеживаться, рекомендуется проконсультироваться с врачом и удостовериться, что молока действительно не хватает, и стимулирование лактации таким образом – самая эффективная мера по устранению проблемы нехватки материнского молока.

Диета кормящей мамы. Это ещё один фактор, напрямую влияющий на выработку грудного молока. В период лактации мамам не рекомендуется вводить какие-то непривычные для своего организма ограничения и менять режим питания. Но при этом следует учитывать, что негативно на лактацию может сказаться как избыток в рационе жидкости, так и недостаток питания (дефицит определённых компонентов, спровоцированный диетами).

В ходе научных исследований было установлено, что на 1кг веса человеку необходимо хотя бы 30 мл жидкости (нижний предел нормы). Допускается приём тёплого/горячего питься за 10-15 минут до кормления.

ВОЗ утверждает, что кормящим мамам вообще не требуется специальная диета. Хорошо придерживаться норма здорового питания: кушать понемногу, но часто, употреблять в пищу здоровые продукты, которые легко разогреваются и хорошо усваиваются.

Наладить лактацию поможет такой подход: сначала кушает мама, потом приступает к кормлению малыша. Поскольку во время кормления женщины часто хотят пить, ёмкость с питьём следует приготовить заблаговременно и поставить её рядом с кормящей мамой.

Кормящим мамам также следует взять на заметку, что выделить какие-то группы продуктов, оказывающих благотворное воздействие на прирост молока, нельзя. Потому приём различных чаёв, якобы способствующих улучшению лактации, травяных сборов и народных средств не рекомендуется, так как чаще всего в составе таких составов присутствуют не только стимулирующие лактацию, но и угнетающие её компоненты. Кроме того, часть травяных ингредиентов абсолютно не безопасна для крохи.

Если стимулировать лактацию действительно необходимо, специалист по грудному вскармливанию может посоветовать специальные средства. Но случается это достаточно редко, и только после применения всех немедикаментозных мер.

Употреблять лактогонные средства можно не более 10-14 дней, поскольку они вызывают привыкание. Эффективен ли препарат или нет можно определить только через 3-4 дня приёма. Хотелось бы заметить, что эффективными могут оказаться даже недорогие гомеопатические средства или травяные сборы, потому принимать сразу дорогой препарат не стоит.

 При желании и  стремлении самой кормящей мамы практически все проблемы с недостаточной выработкой грудного молока можно решить относительно быстро. Конечно, здесь важен комплексный и грамотный подход. Лучше всего, если молодая кормящая мама проконсультируется со специалистом по грудному вскармливанию, который даст конкретные рекомендации, поможет наладить режим кормления, подскажет наиболее эффективные позы, в которых ребёнок сможет наиболее эффективно захватывать грудь.

Сколько потребуется времени на восстановление лактации, сказать трудно. Одни женщины могут восстановиться в течение недели, другие – в течение нескольких недель или целого месяца. Всё зависит от индивидуальных физиологических особенностей. Самое главное, не опускать руки и не прекращать попытке наладить грудное вскармливание, если на 2-3 день не будут заметны ощутимые результаты. Оценка эффективности предпринимаемых мер проводится не ранее, чем на 4-5 день.

Лыкова Полина Петровна
Врач, консультант по лактации
Консультация по телефону и электронной почте (бесплатно), вызов на дом
+7-963-66-77-44-3  polina.lykova@mail.ru