Большинство родителей уже с маленького возраста своих детей задают вопрос: «Как и когда обучить ребенка гигиене полости рта?».

Полноценная гигиена полости рта у детей должна начинаться с момента прорезывания первого зуба. Чем раньше Вы, как родитель, начнете прививать своему ребенку привычку ухаживать за собой, тем меньше можно будет в дальнейшем посещать кабинет стоматолога с целью лечения того или иного заболевания полости рта.

Перечислим  простые и минимальные требования для соблюдения гигиены и профилактики таких заболеваний, как кариес зубов:

  • Детская гигиена полости рта проводится с первого прорезывания зуба (6-8 месяцев) два раза в день специальной щеткой, либо напальчником для малышей и детской зубной пастой от 0-3 лет, содержащей минимум фтора и ментола, Важно не забывать, что паста должна быть безопасной при проглатывании!
  • Кабинет детского стоматолога нужно посещать не реже 2-ух раз в год.
  • Грудное вскармливание для детей раннего возраста, а в дальнейшем правильное и сбалансированное питание на протяжении всей жизни - это важнейшие условия для полноценного формирования всех органов ребенка. Полость рта и зубы  - не исключение, так как питание влияет на минерализацию зачатков как молочных , так и постоянных зубов.
  • Длительное кормление из бутылочек, вредные привычки, такие как - сосание пальца, прокладывание языка между зубами, ротовое дыхание и недостаток жёсткой пищи ведут к развитию патологического прикуса и деформациям челюстей.
  • Большим заблуждением является то, что молочные зубы можно не чистить и не лечить так как они поменяются. Воспалительный процесс молочного зуба может повредить зачаток постоянного, вследствие чего зуб может остановиться в развитии либо вовсе не прорезаться. Лечить молочные зубы необходимо!

Зная  и соблюдая эти несложные правила, вы помогаете своему ребенку расти со здоровыми зубками и красивой улыбкой!