Железо-дефицитная анемия (ЖДА) является по данным Всемирной организации здравоохранения одним из самых распространенных заболеваний на планете и самой частой разновидностью анемии. Железо необходимо для построения  гемоглобина – фермента эритроцитов, переносящего кислород к органам и тканям, и многих других ферментов в организме. Дефицит железа развивается при недостаточном содержании его в пище, нарушениях всасывания в кишечнике или при повышенных потерях железа. Причиной патологической потери железа служат кровотечения, в том числе и скрытые (например при эрозивном гастрите).

Что важно знать о ЖДА

  • При дефиците железа анемия формируется постепенно, и организм ребенка успевает к ней адаптироваться. Малыш может оставаться активным, даже если концентрация гемоглобина падает до очень низких значений – вот почему так важно сдавать профилактические анализы крови.
  • Симптомы анемии неспецифичны: бледность, снижение аппетита и замедление прибавки роста у грудничков, плохая переносимость учебных нагрузок и снижение успеваемости у школьников, головные боли, периодическое головокружение. Кроме того, дефицит железа может вызывать изменения волос и ногтей (становятся тусклыми и бледными), появление ангулярного стоматита («заеды» в уголках рта), изменения вкуса (желание есть мел, карандашные грифели и т.д.), повышенную уязвимость перед инфекциями.
  • Основным источником железа являются продукты животного происхождения (красное мясо, печень). Важным является не то, сколько железа содержится в продукте, а какова его биодоступность. По сравнению с животными продуктами железо, содержащееся в растительной пище (овощи, фрукты, злаки), имеет сниженную биодоступность, что означает его более низкую всасываемость. Невозможно обеспечить растущий организм ребенка достаточным количества железа без мясной пищи.
  • Запас железа в организме ребенка формируется в течение третьего триместра беременности. В грудном молоке содержание железа невелико, так что в течение первого полугодия жизни ребенок «тратит» запасы железа полученные внутриутробно – малыш сможет восполнить их только после введения мясного прикорма. Не стоит без нужды откладывать его введение в рацион.
  • Сформировавшийся дефицит железа, который уже привел в развитию анемии, невозможно исправить только коррекцией диеты! Основой терапии в этих случаях должны стать препараты железа.
  • Залог эффективности терапии препаратами железа – длительный и непрерывный прием в адекватной дозе, подобрать которую должен лечащий врач. Большинство случаев неэффективности препаратов железа связаны как раз с недостаточной дозой или продолжительностью курса. Концентрация гемоглобина отвечает на лечение быстрее всего – однако ее нормализация еще не повод прекращать терапию, ведь должны быть восполнены «скрытые» запасы железа в организме.
  • В настоящее время существует много препаратов железа в различных формах выпуска (капли, сироп, жевательные таблетки, капсулы) – Ваш врач сможет подобрать наиболее подходящую и удобную форма для Вашего ребенка.
  • Хоть и не часто, прием препаратов железа может сопровождаться дискомфортом в животе и нарушениями стула. Самый простой способ профилактики подобных неприятностей – разбить суточную дозу лекарства на 3-4 приема.
  • Недостаточно просто восполнить дефицит железа – необходимо устранить причину, которая привела к его появлению. Поэтому иногда к диагностическому поиску необходимо привлекать врачей разных специальностей. К числу самых распространенных причин развития ЖДА относятся недостаток железа в пище, патология желудочно-кишечного тракта, обильные менструации у девушек.

Автор статьи: детский гематолог.
Федорова Дарья Викторовна